Росреестр и его территориальные органы в своей работе ориентируются на новейшие разработки и технологии, доступные для гражданского использования и способные повысить эффективность осуществления возложенных на Росреестр задач.
В первом полугодии 2023 года с помощью БПЛА  обследована территория площадью 380 га,  на которой расположено около 880 земельных участков.
Ярким примером применения новейших технологий на службе Управления Росреестра по Кировской области является использование беспилотного летательного аппарата в целях осуществления государственного земельного надзора.
БПЛА позволяет получить данные дистанционного зондирования (аэрофотоснимки) значительных по площади территорий, в том числе территорий, недоступных для осмотра с земли.
В зависимости от погодных условий и рельефа местности используемый Управлением БПЛА Geoscan Gemini позволяет за один вылет получить снимки сверхвысокого разрешения – около трех сантиметров земной поверхности на один пиксель изображения – территории площадью от 50 до 100 гектар.
На основании анализа полученных аэрофотоснимков госземинспекторы Управления имеют возможность провести оценку соблюдения обязательных требований, связанных с неиспользованием земель, либо с использованием земель не по целевому назначению без взаимодействия с правообладателями земельных участков.
«Материалы, полученные в ходе проведения аэрофотосъемки земной поверхности, могут быть использованы в дальнейшем для создания ортофотопланов. Наличие максимально актуальных ортофопланов и сопоставление их со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, позволяет госземинспекторам проводить анализ на предмет наличия признаков нарушений обязательных требований, связанных с использованием контролируемыми лицами земельных участков в отсутствие прав и документов на землю», – поделился заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Михаил Никулин.
Мероприятия госпрограммы также способствуют повышению эффективности земельного надзора. Государственными инспекторами городов и районов по использованию и охране земель проведено 1762 контрольных (надзорных) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами. В рамках осуществления государственного земельного контроля (надзора) с мая 2023 года используется беспилотный воздушный летательный аппарат.
В первом полугодии 2023 года с помощью БПЛА обследована территория площадью 380 га, на которой расположено около 880 земельных участков.