Налоговые органы раз в квартал могут информировать граждан о возникшей налоговой задолженности с помощью смс-сообщений, электронной почты или иными способами с целью недопущения возникновения налоговой задолженности.
СМС-СООБЩЕНИЕ ИЛИ ПИСЬМО ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ ПОМОГУТ УЗНАТЬ О НАЛИЧИИ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО САЛЬДО ЕНС.

Что для этого нужно сделать?
Согласие на смс-рассылки и e-m ail информирование подается в налоговый орган по форме КНД 1160068. Это единая форма для частных лиц и организаций.
Она утверждена приказом ФНС от 22.11.2022 № ЕД-7-8/1135@

Скачайте форму согласия, наведя камеру Вашего смартфона на QR-код

Как заполнить форму?

Физические лица, заполняя форму, указывают:

• паспортные данные;

• код ИФНС; . ИНН;

• номер мобильного либо e-mail;

• свой статус при подтверждении представляемых данных.

Организации указывают:

• наименование;

• ИНН организации;

• имя и отчество физлица с паспортными данными, а также дату и место рождения;

• адрес электронной почты, номер телефона.

В поле «даю согласие...» нужно проставить «1», это означает «да». Форму нужно заполнять заглавными печатными буквами. В пустых местах проставляют прочерки.

Организации могут подать согласие через оператора ЭДО, через личный кабинет юридического лица на сайте ФНС России или лично. Независимо от того, в какой форме подается согласие, оно должно быть подписано уполномоченным лицом - директором либо представителем по доверенности. Электронное согласие подписывается УКЭП.

Самый удобный способ представить СОГЛАСИЕ - с помощью Личных кабинетов на сайте ФНС России.