Более 47 тысяч федеральных льготников Кировской области получают набор социальных услуг в натуральном виде

Право на предоставление набора социальных услуг (НСУ) в регионе имеют свыше130тысяч граждан льготной категории. Определиться с вариантом получения мер социальной поддержки они могут до 1 октября.
Более 47  тысяч федеральных льготников Кировской области получают набор социальных услуг в натуральном виде.

Напомним, к категории федеральных льготников относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей, лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,  «Житель осаждённого Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда», люди с инвалидностью и другие граждане льготных категорий.

Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется.  В настоящее время она составляет - 1469 рублей в месяц.  В состав НСУ входят: лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Получать социальные услуги можно в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Выбрать деньги можно как вместо всего набора, так и вместо одной из его частей.

Важно! Если гражданин уже подавал в текущем году заявление о способе получения соцпакета, но по каким-то причинам передумал, то до 1 октября у него есть возможность отозвать ранее поданное заявление о форме предоставления НСУ. Сделать это можно в электронном виде через портал Госуслуг, в клиентских службах регионального Отделения Социального фонда по Кировской  области или МФЦ. Вариант набора, указанный в новом заявлении, начнёт действовать с 1 января 2024 года.

ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ  РФ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ