УФНС России по Кировской области напоминает налогоплательщикам, что в соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2023 необходимо представлять в налоговые органы Форму по КНД 1110355 — уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. В октябре 2023 года срок представления уведомления – 25-е число, срок уплаты – 28-е выпадает на выходной день, поэтому переносится на 30-е.
Управление напоминает, что срок представления очередного уведомления об исчисленных суммах по ЕНС – 25 октября, срок уплаты – 30 октября.

Уведомление об исчисленных суммах подается для распределения Единого налогового платежа (ЕНП) по платежам с авансовой системой расчетов. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем наступает срок уплаты налога или налоговая отчетность не подается вообще.
В октябрьское уведомление следует включить:

• НДФЛ (сумму налога, удержанную с 23 сентября по 22 октября);
  • Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (КНД 1110355) по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (3 квартал 2023г.);
  • Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (КНД 1110355) по налогу на имущество организаций (3 квартал 2023г.);
  • Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (КНД 1110355) по транспортному налогу организаций (3 квартал 2023г.);
  • Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (КНД 1110355) по земельному налогу организаций (3 квартал 2023г.)
30 октября необходимо уплатить:
  •  НДФЛ за работников (с 23 сентября по 22 октября);
  • Страховые взносы за работников (сентябрь 2023 года);
  • Авансовые платежи по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (3 квартал 2023г.);
  • Авансовые платежи по налогу на имущество организаций (3 квартал 2023г.);
  • Авансовые платежи по транспортному налогу организаций (3 квартал 2023г.);
  • Налог на прибыль (9 месяцев 2023 года)
Напоминаем, что в уведомлении указываются пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма, в одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.
Суммы в уведомлении отражаются по каждому конкретному периоду.
Важно помнить, что в случае несвоевременной подачи уведомления суммы, уплаченные Единым налоговым платежом, не распределятся по бюджетам, плательщик станет должником, ему будет начислена пеня.
Пени начисляются на отрицательное сальдо Единого налогового счета (ЕНС) за каждый календарный день просрочки, начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

-------------------------

Пресс-секретарь УФНС России по Кировской области