День героев Отечества. VII слет юнармейцев образовательных организаций города Вятские Поляны

8 декабря 2023 года в концертном зале ДК «Победа» г. Вятские Поляны состоялся VII Слет местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», приуроченный ко Дню героев Отечества.
День героев Отечества. VII слет юнармейцев образовательных организаций  города Вятские Поляны.

Со словами приветствия к собравшимся обратился глава города Вятские Поляны Машкин Валерий Александрович. Он пожелал всем юнармейцам любить свою Родину, ответственно относиться к поручениям и стать достойными гражданами нашей страны.

Вниманию зрителей было представлено приветственное видеообращение от Директора центра военно-патриотического воспитания «Патриот» Александра Николаевича Долматова.

Начальник Управления образования администрации города Светлана Николаевна Никифорова открыла слет и вручила грамоты и памятные подарки лучшим юнармейцам города, а также семье участника СВО.

В формате видеоролика, подготовленного Информационно-методическим центром Управления образования администрации города,  была представлена работа местного отделения движения «Юнармия» в 2023 году.

Юнармейцы образовательных организаций города Вятские Поляны приняли активное участие в школьных, городских и областных мероприятиях патриотической направленности. Это военно-спортивная игра «Орленок», «Зарница», учебные сборы, «Юнармейский калейдоскоп», туристический слёт, соревнования по разборке-сборке автомата АК-74, конкурсы сочинений «Без срока давности» и «Они ковали победу в тылу», конкурс чтецов «Воинская слава», онлайн-викторина «История Отечества: события, люди…», акция «Блокадный хлеб», «Дети Героев» и многие другие.

Оснащение и оборудование «Комнаты Юнармейца» позволило проводить теоретические и практические занятия по основам военной службы и начальной военной подготовки, истории Отечества, заседания членов штаба местного отделения движения Юнармии, организовывать тематические встречи.

Достигнутые результаты свидетельствуют о том, деятельность Движения направлена на воспитание в юнармейцах доброты, честности, достоинства, любви к Родине. Участие в соревнованиях воспитывают у юнармейцев командный дух, развивают навыки слаженного взаимодействия в коллективе.

В Вятских Полянах местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» было создано в 2017 году. Отряды юнармии организованы на базе 4 образовательных организаций города. Всего в них состоит 196 юнармейцев.

В этот день  в ряды местного отделения Юнармии вступили 108 человек из образовательных организаций города. Клятву принял старший помощник начальника отделения призыва военного комиссариата города Вятские Поляны, Вятскополянского и Малмыжского районов Кировской области Сергей Викторович Шмаков. Юнармейцам, принятым в ряды военно-патриотического движения "Юнармия", вручены памятные подарки от Управления образования, значки и удостоверения юнармейцев.

Со словами  приветствия и поздравления к юнармейцем обратились: заместитель председателя Вятскополянской городской организации ветеранов Осенникова В.Н. и ветеран боевых действий в Афганистане Кашина Н.М.

Творческие номера были подготовлены сотрудниками ДК «Победа».