НАЛОГОВАЯ ИНФОРМИРУЕТ

Уважаемый плательщик! Федеральная налоговая служба в связи с наличием особенностей исчисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов, а также представления в отношении данных налогов (взносов) Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355) (далее – Уведомлений) в декабре текущего года сообщает.
НАЛОГОВАЯ ИНФОРМИРУЕТ.

1. В части налога на доходы физических лиц.

Согласно абзацу второму, пункта 6 статьи 226 НК РФ перечисление налоговыми агентами сумм НДФЛ, исчисленного и удержанного за период с 23 по 31 декабря, осуществляется не позднее последнего рабочего дня календарного года, то есть, не позднее 29 декабря 2023 года.

В связи с этим ФНС России напоминает о необходимости осуществления уплаты исчисленного и удержанного НДФЛ в составе единого налогового платежа, а также представления в срок до 29 декабря 2023 года (включительно) Уведомления за указанный период с указанием кода отчетного периода 34/04.

2.  В части страховых взносов.

1. В части налога на доходы физических лиц.

2.  В части страховых взносов.

1 октября 2023 года вступила в действие норма, предусмотренная пунктом 9 статьи 78 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), позволяющая до наступления установленного срока уплаты страховых взносов положительное сальдо единого налогового счета засчитывать в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов сразу после поступления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – уведомление) или расчета по страховым взносам, содержащих информацию об уплаченной плательщиком сумме страховых взносов. То есть, суммы страховых взносов распределяются в бюджеты государственных внебюджетных фондов по факту представления уведомлений или расчетов по страховым взносам.

В случае перечисления в декабре 2023 года денежных средств в составе единого налогового платежа с целью уплаты страховых взносов, исчисленных за декабрь 2023 года, данные суммы следует отразить в Уведомлении, представляемом в декабре 2023 года в отношении сумм страховых взносов, исчисленных за декабрь. Сумма таких страховых взносов в Уведомлении указывается с кодом отчетного периода 34/03.