Самообложение граждан

Средства самообложения – это добровольные разовые платежи жителей, которые направляются на решение конкретных вопросов (ремонт дороги, проведение освещения, благоустройство территории и социальных объектов).
Самообложение граждан.

Решение об участии в программе самообложения принимаются жителями на сходе или местном референдуме.

Чтобы стимулировать людей на принятие таких решений, в бюджете Кировской области предусматриваются ассигнования на реализацию механизма с участием средств самообложения граждан. На каждый рубль, собранный за счет средств самообложения в муниципальном образовании, приходится 1,5 рубля из бюджета Кировской области.

В связи с внесенными изменениями в федеральные законы и закон Кировской области от 29.12.2004г. № 292-ЗО введена возможность проведения схода граждан на части территории населенного пункта, входящего в состав поселения, а также в многоквартирных жилых домах, группе жилых домов, микрорайоне для целей введения и использования самообложения граждан.

По механизму самообложение похожена инициативное бюджетирование. Но есть существенные отличия:

в случае с самообложением финансовая помощь оказывается только со стороны бюджета, тогда как при инициативном бюджетировании добавляются спонсоры и сами жители, которые могут внести нематериальный вклад, – например, установить скамейки;

с самообложением любой проект получит государственную поддержку, в случае с инициативным бюджетированием нужно пройти конкурс;

для участия в программе самообложения жители могут заявиться в любой момент, конкурс по инициативному бюджетированию проходит раз в год;

для благоустройства территории по системе самообложения жильцы микрорайона (кроме льготников) будут платить одинаковую сумму, а в инициативном бюджетировании каждый вкладывает столько, сколько может (или не вносит деньги вообще);

при инициативном бюджетировании вносится определенная сумма со стороны бюджета, которую увеличить нельзя. При самообложении жителям помогут с проектом на любую сумму при условии, что с них собрано 40 % средств.

Одними из основных условий участия, являются:

реализуемый проект должен относиться к полномочиям муниципального образования;

решение о введении самообложения граждан должно быть утверждено на местном референдуме (сходе граждан).

В целях реализации прав жителей города Вятские Поляны на участие в программе самообложения решением Вятскополянской городской Думы от 20.12.2023 № 27/240 утверждено Положение о самообложении граждан на части территории муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области.