Истекает срок уплаты фиксированных платежей по страховым взносам ИП за 2023 год

УФНС России по Кировской области напоминает, что в соответствии со статьей 432 Налогового кодекса РФ сумма страховых взносов в фиксированном размере за расчетный период уплачивается не позднее 31 декабря текущего календарного года. Поскольку 31.12.2023 года приходится на выходной день, согласно пункту 7 статьи 6.1 НК РФ страховые взносы за 2023 год в фиксированном размере в сумме 45 842 рубля необходимо уплатить не позднее следующего рабочего дня – 09.01.2024. Срок уплаты взноса на ОПС за 2023 г. с доходов, превышающих 300 000 руб., - не позднее 1 июля 2024 г.
Истекает срок уплаты фиксированных платежей по страховым взносам ИП за 2023 год.

Страховые взносы в фиксированном размере уплачивают плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе:

• индивидуальные предприниматели;
  • адвокаты;
  • медиаторы;
  • нотариусы, осуществляющие частную практику;
  • арбитражные управляющие;
  • оценщики;
  • патентные поверенные;
  • иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
В связи с внедрением института Единого налогового платежа (ЕНС) фиксированный платеж по страховым взносам, перечисляется единым налоговым платежом (ЕНП) на ЕНС.
Уплатить страховые взносы можно при помощи:
  • сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика»
  • мобильных приложений банков
  • банковских терминалов
Более подробную информацию об уплате фиксированных платежей можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8(800) 222-22-22.

-------------------------

Пресс-секретарь УФНС России по Кировской области