УФНС России по Кировской области информирует, что с 21.11.2023 Постановлением Правительства РФ от 14.11.2023 № 1911 внесены изменения в правила представления резидентами-юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами отчетов о движении средств по своим зарубежным счетам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 № 819, от 12.12.2015 №1365.
Изменяется состав отчетности резидентов о движении денежных средств и иных финансовых активов за пределами территории РФ.

А именно:

• Юридические лица и индивидуальные предприниматели в составе сведений должны будут указывать информацию о зачисленных на зарубежные счета и списанных с таких счетов денежных средствах, связанных с внешнеторговыми контрактами, поставленными на учет в уполномоченных банках. Указанная информация детализируется по уникальному номеру контракта, кодам вида валютных операций, а также по форме зачисления денежных средств на зарубежные счета (наличная или безналичная).
  • Все резиденты теперь должны указывать суммы операций и остатков по счетам в единицах соответствующих валют (ранее указывалось в тысячах единиц валют).
Новые правила применяются для резидентов-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей начиная с отчетности за 4 квартал 2023 года, а для резидентов-физических лиц - начиная с отчетности за 2023 год (письмо ФНС России от 01.12.2023 № ШЮ-4-17/15108).
В Кировской области по состоянию на 01.10.2023 обязанность представления соответствующей отчетности имеется по 9 счетам юридических лиц, 7 счетам индивидуальных предпринимателей, 3570 счетам физических лиц.

-------------------------

Пресс-секретарь УФНС России по Кировской области