Процедура внесудебного банкротства граждан

Федеральный закон от 26.11.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» .
Процедура внесудебного банкротства граждан.

С 3 ноября 2023 года вступили в силу изменения, расширяющие применение процедуры внесудебного банкротства граждан через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Общие положения
Заявление о признание гражданина банкротом во внесудебном порядке подается по месту жительства или месту пребывания в МФЦ.
Форма заявления утверждена приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 № 497 «Об утверждении Формы.порядка заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке» (в ред. приказа Минэкономразвития России от 02.10.2023 № 684).
При подаче заявления гражданин обязан предоставить список всех известных ...ему кредиторов, оформленный в соответствии с абз. 4 п. 3 ст.213.4 Закона о банкротстве.
Обязательное основание для подачи заявления вне зависимости от категорий граждан — общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей от 25 тысяч до 1 миллиона рублей.
Категории граждан могут претендовать на проведение процедуры внесудебного банкротства?
1* Любые граждане с оконченным исполнительным производством (окончено в связи с отсутствием имущества и нет новых исполнительных производств).
2. Пенсионеры (основной доход - пенсия; исполнительный документ выдан более 1 года назад, требования не исполнены или
исполнены частично; нет имущества, на которое можно обратить взыскание).
3. Получатели пособий на ребенка (основной доход ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием  ребенка; исполнительный   документ   выдан более 1 года назад; требования не исполнены или исполнены частично; нет имущества, на которое Можно обратить взыскание).
4. Любые граждане с неоконченным исполнительным производством     (исполнительный документ выдан более 7 лёт назад; требования не  исполнены или исполнены частично).
Порядок проведения процедуры банкротства:
1. Получение необходимых справок - не ранее, чем за 3 месяца до обращения.
2. Подача заявления в МФЦ.
3. Размещение сведений о возбуждении процедуры банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) - в зависимости от категории граждан через 2 либо 4 рабочих дня.
4. По истечении 6 месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ автоматически -процедура банкротства завершается, долги списываются.
Последствия   завершения процедуры   внесудебного банкротства
Ограничения:
•    обязанность в течение 5 лет указывать на факт своего банкротства при заключении кредитных договоров и договоров займа;
•    в течение 6 лет повторное банкротство не может быть возбуждено по заявлению гражданина;
в случае повторного признания гражданина банкротом в течение 5 лет
•    по заявлению иных лиц гражданин не освобождается от
Запрет на участие в управлении:
•    юридическим лицом на 3 года:
•    страховой организацией, негосударственным пенсионным фондом, управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или мшфофинансовой организации на 5 лет:
•    кредитной организации на 10 лет.