УФНС России по Кировской области напоминает, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) отдельные категории налогоплательщиков полностью или частично освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.
Управление напоминает о возможности воспользоваться льготами по имущественным налогам физических лиц.
По земельному налогу предоставляется федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, многодетные, другие категории граждан, указанные в пункте 5 статьи 391 Налогового Кодекса.
Льготы по налогу на имущество физических лиц предусмотрены статьей 407 НК РФ для 16-ти категорий налогоплательщиков (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, владельцы хоз. строений до 50 кв. м и т.п.). Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности. Льгота предоставляется по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида:
квартира или комната;
жилой дом;
помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 НК РФ;
хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ;
гараж или машиноместо.
Дополнительные льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков и налогооблагаемого имущества.
Налоговые льготы по транспортному налогу предусмотрены только на региональном уровне – законом Кировской области от 28.11.2002 №114-ЗО «О транспортном налоге в Кировской области» для определенных льготных категорий налогоплательщиков (инвалиды, ветераны боевых действий, многодетные и другие категории граждан, указанные в статье 5 данного закона).
Кроме этого, законом Кировской области от 24.11.2022 №122-ЗО «Об освобождении от уплаты транспортного налога отдельных категорий налогоплательщиков» освобождены от уплаты транспортного налога за налоговые периоды 2021 - 2023 годов граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждане, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, заключившие и выполняющие (выполнившие) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации и находящиеся (находившиеся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации и принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции.
Обращаем ваше внимание, что в настоящее время часть льгот предоставляется в беззаявительном порядке, который распространяется, в частности, на пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, владельцев хоз. построек площадью не более 50 кв. м., на мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет.
Налоговый орган предоставляет льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с Социальным фондом России, Росреестром, региональными органами социальной защиты.
Право на остальные льготы необходимо заявить в налоговые органы. Подать документы на предоставление льготы нужно до 1 апреля текущего года. Это позволит учесть суммы льгот при исчислении имущественных налогов за 2023 год, а значит, налогоплательщики получат корректно составленные налоговые уведомления.
С информацией о налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»  на официальном сайте Федеральной налоговой службы, обратиться лично в операционный зал обособленных подразделений УФНС России по Кировской области или позвонить по бесплатному номеру Единого контакт-центр ФНС России - 8 800 – 222-22-22.

-------------------------
Пресс-секретарь УФНС России по Кировской области