2 ноября 2022 года прошло очередное заседание городской Думы под председательством Бабушкина Михаила Юрьевича

На заседании присутствовали глава города В.А. Машкин, заместители главы администрации города, работники структурных подразделений администрации города, и.о. межрайпрокурора.
2 ноября 2022 года прошло очередное заседание городской Думы под председательством  Бабушкина Михаила Юрьевича.

На заседании присутствовали глава города В.А. Машкин, заместители главы администрации города,  работники структурных подразделений администрации города, и.о. межрайпрокурора.

Основным вопросом повестки заседания стало внесение изменений в бюджет города.

Заместитель главы администрации города, начальник финансового управления Ширяева Г.П. проинформировала, что вносимые изменения обусловлены необходимостью уточнения объема безвозмездных поступлений, а так же обеспечением их софинансирования, корректировкой доходов и расходов бюджета, предложениями главных администраторов по внесению изменений в прогнозируемые объемы поступления доходов, обеспечением расходов по первоочередным направлениям.

Параметры доходной части городского бюджета на 2022 год предложено увеличить на 42960,6 тыс. рублей, в том числе за счет увеличения объема   налоговых и неналоговых доходов на 15742,0 тыс. рублей и безвозмездных поступлений на 27218,6 тыс. рублей.

Доходы городского бюджета на 2023 увеличиваются на  7950,1 тыс. рублей, на  2024 год - остаются без изменений.

С учетом предполагаемых изменений расходная часть бюджета муниципального образования увеличивается в 2022 году на 42 960,6 тыс. рублей.

Объём расходов городского бюджета на 2023 год увеличивается на 7 950,1 тыс. рублей, на  2024 год - остается без изменений

Дефицит городского бюджета остается без изменений.

Внесены изменения в порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда города Вятские Поляны.

Г.П. Ширяева также проинформировала об исполнении бюджета муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области за 9 месяцев  2022 года. Городской бюджет по доходам исполнен на 71,2 %  к годовому плану, за отчетный период поступило доходов в сумме 675 915,0 тыс. рублей. Из них  поступления налоговых и неналоговых доходов  составили 200 629,7 тыс. рублей или 75,4% от годового плана, безвозмездные поступления – 475285,3 тыс. рублей или 69,3%. По отношению к аналогичному периоду прошлого года произошло увеличение  поступления безвозмездных поступлений  на  182 490,8 тыс. рублей или 62,3 % и  увеличение поступления собственных доходов на 18 657,1 тыс. рублей или 10,3 %. Таким образом,  объем доходов городского бюджета в целом увеличился на 201 147,9 тыс.рублей или 42,4 %. Расходная часть  городского  бюджета  за  9 месяцев  2022  года исполнена на 70,9 %  к  годовому  плану  или  в  сумме 678 281,0 тыс.  рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 204 639,1 тыс. рублей или  43,2%. По итогам работы за 9 месяцев 2022 года городской бюджет исполнен с профицитом в сумме  1125,2 тыс. рублей.    Вятскополянская городская Дума приняла информацию об исполнении бюджета города  за 9 месяцев 2022 года к сведению.  Для более качественного исполнения городского бюджета администрации города необходимо обеспечить координацию работы органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по максимальному привлечению в бюджет текущих платежей и задолженности по налоговым и неналоговым платежам; активизировать работу межведомственной комиссии по обеспечению поступления доходов и преодолению негативных тенденций в экономике города в условиях 2022 года, осуществлять контроль за своевременным исполнением долговых обязательств города. В первоочередном порядке осуществлять финансирование расходов на оплату труда работников бюджетной сферы, социальные выплаты, оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания.

На заседании так же было внесено изменение в Порядок установления пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области, утвержденный решением Вятскополянской городской Думы от 17.05.2022 № 8/72.

Депутаты утвердили перечень мест на территории города Вятские Поляны, нахождение в которых детей, не достигших возраста 18 лет, не допускается.  В перечень вошли предприятия общественного питания: бар «Западный» (ул.Ленина, 334), бар «Ивушка» (ул.Советская, 51), бар  «Макарий» (ул.Тойменка, 6), бар «Мираж» (ул.Урицкого, 16а), караоке-бар (ул. Тойменка, 3в), бар «Транзит» (ул.Вокзальная, 1). Места, в которых организовано предоставление услуг с применением электронных систем доставки никотина, кальянов и  места,  которые предназначены для реализации только табачных изделий, электронных систем доставки никотина, устройств для нагревания табака.

На заседании был рассмотрен вопрос о внесении изменения в прогнозный план (программу) приватизации имущества муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области на 2022-2024 годы.

Председатель городской Думы Бабушкин М.Ю. проинформировал присутствующих о заседании Совета представительных органов местного самоуправления при Законодательном Собрании Кировской области, который состоялся в октябре текущего года и о реализации федерального проекта «Чистая вода».