Что делать, если задерживают зарплату?

1. Ознакомьтесь с конкретными датами выплаты заработной платы, установленными в организации заработная плата выплачивается не реже чем 2 раза в месяц; сроки выплаты заработной платы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором; заработная плата выплачивается не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Что делать, если задерживают зарплату?.
  1. Определите срок задержки заработной платы
  • если срок невыплаты заработной платы работодателем составляет более 15 дней, перейдите к шагу 4;
  • если срок невыплаты заработной платы работодателем составляет менее 15 дней, перейдите к шагу 3.
  1. Направьте требование о выплате заработной платы
  • требование направляется работодателю (его представителю);
  • заявление составляется в 2 экземплярах: первый отдайте работодателю (его представителю), а на втором попросите поставить отметку о принятии и оставьте у себя.
  1. Работник вправе приостановить работу, если (при соблюдении одновременно следующих условий)
  • заработную плату задержали более чем на 15 дней;
  • работник письменно сообщил работодателю, что прекращает работу до выплаты заработной платы (заявление составляется в 2 экземплярах (см. шаг 3));
  • не относится к категории работников, которым нельзя не выйти на работу (более подробно в ст. 142 ТК РФ):
  • в периоды введения военного, чрезвычайного положения;
  • правоохранительные органы;
  • государственные служащие;
  • в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
  • работники, обеспечивающие жизнедеятельность населения;

В период приостановления работы:

• работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте;
  • за работником сохраняется средний заработок.

Если расчет по заработной плате произведен, работнику необходимо возобновить работу.

Если расчет по заработной плате не произведен, перейдите к шагу 5.

1. Направьте жалобу
  • в Государственную инспекцию труда в Кировской области (https://онлайнинспекция.рф/problems);
  • в районную прокуратуру;
  • в отдел по регулированию трудовых отношений управления ГСЗН Кировской области (to@trudkirov.ru).

Кроме того, работник вправе обратиться в районный суд по месту жительства (в течение 1 года)