35 лет со дня вывода войск из Афганистана

Начиная с 2011 года в России 15 февраля отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Начиная с 2011 года в России 15 февраля отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии и всех советских военнослужащих, кто в условиях сложной обстановки в Афганистане стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Сегодня к местам, которые связаны с памятью о погибших воинах, глава города Вятские Поляны В.А. Машкин возложил цветы, принял участие в митинге, посвященному  35 годовщине вывода войск из Афганистана. Вспомнил о ветеранах и инвалидах войны, солдатских вдовах, детях героев. Ведь они являются главными хранителями светлой памяти о погибших.

«Мы гордимся всеми, кто, храня верность присяге, с честью исполнил воинский долг в "горячих точках" и скорбим о тех, кто пал в бою смертью храбрых» - сообщил в своем выступлении Валерий Александрович.

Честь и слава Вам, воины-интернационалисты!

Вечная слава и память сложившим свои головы во имя Отечества!