УФНС России по Кировской области сообщает, что в начале апреля 2024 года налоговые органы направят налогоплательщикам-организациям сообщения об исчисленных суммах земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость) за 2023 год.
Организациям целесообразно сверить сведения о налогооблагаемом имуществе до 15 марта.

Для исчисления сумм налогов будет использована информация, полученная от регистрирующих органов в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности сведения органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств (ГИБДД, Гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации и др.) и прав на недвижимое имущество (органов Росреестра).

В целях проведения сверки сведений, которые будут использоваться при исчислении налогов, организация может получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (далее – ЕГРН) о постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей объектов.

Выписку из ЕГРН получить несложно. Для этого нужно подать запрос любым удобным способом по почте, лично или в электронном виде. Самый удобный и быстрый способ получения выписки из ЕГРН через сервис Личный кабинет юридического лица на сайте ФНС России.

В случае выявления расхождений в сведениях ЕГРН с имеющимися у организации сведениями, рекомендуем сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения с указанием выявленных расхождений (по возможности приложив документы о соответствующих характеристиках объектов налогообложения).

Налоговый орган уточнит сведения в соответствующих регистрирующих органах и, при наличии оснований, примет меры по актуализации сведений ЕГРН, о результатах организация будет информирована в установленном порядке.

Подробную информацию можно узнать, обратившись по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 (800)-222-22-22.