УФНС России по Кировской области сообщает, что уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов организаций по итогам 2023 года необходимо представить в налоговые органы не позднее 26 февраля 2024 года (25 февраля - нерабочий день). При этом налог за 2023 год подлежит уплате (перечислению) налогоплательщиками в срок не позднее 28 февраля 2024 года.
Не позднее 26 февраля организациям необходимо представить уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов.

Уведомление передается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщики, не указанные в пункте 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ, могут представить уведомление на бумажном носителе.

Форма, порядок заполнения и формат представления такого уведомления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Обращаем внимание, что в связи с изменением срока представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2023 год (с 25 марта на 25 февраля) в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в налоговой декларации, уведомление за 4 квартал 2023 года не представляется.

Следует обратить внимание на правильность заполнения следующих реквизитов в уведомлении об исчисленных суммах имущественных налогов за 4 квартал 2023 года:

1. В поле «КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)» указывается код причины постановки в соответствии со свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее местонахождения.
  2. В поле «ОКТМО» - код территории муниципального образования, на котором мобилизуются средства от уплаты налогового платежа (ОКТМО Кировской области открыть).
  3. В поле «КБК» указывается действующий код бюджетной классификации платежа.
  4.  В поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» необходимо указать код - 34/04.
  5. В поле «Отчетный (календарный) год» необходимо указать год – 2023.

Напоминаем, что с 01.01.2024 прекращен прием налоговыми органами уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет со статусом «02».

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России промостраница «Единый налоговый счет» или по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.