УФНС России по Кировской области обращает внимание налогоплательщиков, что в настоящее время индивидуальные предприниматели в тестовом режиме могут направлять налоговую отчетность в электронном виде через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (ЛК ИП).
Индивидуальные предприниматели могут направить отчетность с помощью Личного кабинета на сайте ФНС России.

Пока таким способом можно направить следующие формы налоговой и бухгалтерской отчетности (НБО):

• декларация по УСН (КНД 1152017);
  • декларация по НДПИ (КНД 1151054);
  • сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (КНД 1110011).

Сформировать указанные декларации можно бесплатно в программе «Налогоплательщик ЮЛ». Далее необходимо подписать декларацию квалифицированной электронной подписью и отправить файл .XML через ЛК ИП.

Напоминаем, что услуга по выдаче КЭП предоставляется налоговыми органами бесплатно по экстерриториальному принципу. Получить ключ можно в Удостоверяющем центре ФНС России. Информацию о порядке получения КЭП и полный список удостоверяющих центров России можно найти https://www.nalog.gov.ru/rn43/related_activities/ucfns/el_sign_getting/ .

Обращаем ваше внимание, что перечень деклараций, направляемых с помощью ЛК ИП будет расширяться поэтапно. Тестовый режим функционирования сервиса продлится до 1 апреля текущего года. С этой даты индивидуальным предпринимателям будут доступны для отправки через ЛК ИП 20 форм налоговой отчетности.

Пользователи ЛК ИП смогут оперативно отслеживать статус камеральной налоговой проверки, с возможностью получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.

Перейти в раздел «НБО» в ЛК ИП можно двумя способами:

• из раздела «Жизненные ситуации»;
  • через баннер «НБО» на главной странице сервиса.

В Кировской области количество зарегистрированных пользователей ЛК ИП составляет 26 842, в т.ч. 10 900 налогоплательщиков авторизовались в данном сервисе с помощью КЭП.