Сведения о своих банковских счетах можно получить через личный кабинет

УФНС России по Кировской области напоминает налогоплательщикам, что в настоящее время на сайте ФНС России функционирует более семидесяти онлайн-сервисов. Самым популярным среди них является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Нередко пользователи с помощью данного сервиса получают сведения в электронном виде о своих банковских счетах. Это удобно, так как нет необходимости посещать налоговый орган лично.
Сведения о своих банковских счетах можно получить через личный кабинет.

Чтобы получить сведения о своих банковских счетах, гражданину необходимо в своем личном кабинете на сайте ФНС России найти на главной странице вкладку «Счета». Затем перейти в раздел «Сведения о счетах физических лиц», сформировать сведения, ввести пароль к сертификату электронной подписи и отправить запрос.

Напомним, что данная электронная подпись генерируется так же в личном кабинете и действует в течение года.

Обращаем ваше внимание, что обязательным условием для направления запроса и получения сведений о счетах в электронном виде является отказ от получения документов от налоговых органов в бумажном виде. Оформить отказ можно в разделе «Настройка профиля», перейдя в «Уведомления».

Электронный документ, содержащий сведения о банковских счетах гражданина, подписывается электронной подписью должностного лица налогового органа и равнозначен подписанному бумажному документу.

Сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 июля 2014 года. Информацией об открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) ранее указанной даты налоговые органы не располагают.

В случае отсутствия сведений о счете, либо несоответствия информации о счете с имеющимися у Вас данными, рекомендуется обратиться непосредственно в банк.

В настоящее время личными кабинетами на сайте ФНС России пользуются 480 000 физических лиц – жителей Кировской области. Подключиться к личному кабинету можно с помощью логина и пароля, полученного в любом налоговом органе, независимо от места постановки на учет, зайти с помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕСИА) или с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.