Выплаты из средств пенсионных накоплений получили более 8,5 тысяч жителей Кировской области в 2023 году

В 2023 году 8628 жителей Кировской области, формировавших пенсионные накопления в Социальном фонде России, обратились в региональное Отделение СФР за назначением выплаты из этих средств. 8486 гражданам была установлена единовременная выплата, 64 гражданам — срочная пенсионная выплата, 100 гражданам — накопительная пенсия.
Выплаты из средств пенсионных накоплений получили более 8,5 тысяч  жителей Кировской области в 2023 году.

Напомним, что пенсионные накопления формируются за счет поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных за  работника, взносов в рамках программы софинансирования пенсионных накоплений, средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата инвестирования средств.

Получить средства пенсионных накоплений можно в виде единовременной выплаты, срочной выплаты или накопительной пенсии.

Вид выплаты (единовременная, срочная или ежемесячная пенсия) зависит от суммы пенсионных накоплений. Единовременная выплата устанавливается, если размер накопительной пенсии по отношению к сумме размеров страховой и накопительной пенсий составляет пять и менее процентов. На срочную выплату имеют право граждане, сформировавшие свои пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также женщины, направившие средства материнского капитала на формирование своей накопительной пенсии. Период получения срочной выплаты гражданин определяет сам, но он должен составлять не менее 10 лет. В остальных случаях назначается накопительная пенсия — ежемесячная бессрочная выплата.

Повышение пенсионного возраста не распространилось на выплаты пенсионных накоплений, поэтому получить их можно в прежних возрастных границах. Женщинам средства выплачиваются с 55 лет, мужчинам — с 60 лет, если у них есть право на назначение страховой пенсии по возрасту (в том числе и досрочной).

Обратиться с заявлением  можно в клиентскую службу ОСФР по Кировской области, МФЦ, через портал Госуслуг. Если средства пенсионных накоплений формируются в негосударственном пенсионном фонде, обращаться нужно в соответствующий НПФ.

Узнать о своих пенсионных накоплениях можно на портале госуслуг, заказав справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета. В ней содержится актуальная информация о страховом стаже, количестве пенсионных коэффициентов, размере пенсионных накоплений и управляющей компании.

Единый контакт-центр: 8-800-10-000-01 (звонок бесплатный).