Новости и репортажи

Наш регион стал первым субъектом России, в котором введена такая мера поддержки. Поддержка семей и рождения детей – одно из главных направлений нацпроекта «Демография» и объявленного Президентом России Владимиром Путиным в 2024 году Года семьи. В Кировской области с начала 2024 года по инициативе губернатора Кировской области Александра Соколова введена новая региональная мера поддержки семей, в которых появился первенец.

12 апреля 2024 года (пт), с 13.00 в приемной Президента Российской Федерации в Кировской области, по адресу: г.Киров, ул. Дерендяева, д.23, запланирован прием граждан нотариусом Кировского нотариального округа Кировской области, членом Правления КОНП – Поповой Гузелью Юнеровной.

По земельному налогу действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Ей могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры; предпенсионеры; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий; многодетные; другие категории граждан, указанные в пункте 5 статьи 391 Кодекса.

Отделение Социального фонда по Кировской области сообщает, что с 18 марта 2024 года заработал единый номер регионального контакт-центра для страхователей Кировской области.

20 марта 2024 года в региональной приемной Президента Российской Федерации по Кировской области, расположенной по адресу: г. Киров, ул. Дерендяева, д.23, с 12-00 до 14-00 состоится прием граждан. На вопросы ответит руководитель Управления Росреестра по Кировской области Елена СОРОКИНА.

Управление федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает, что с 1 января 2024 года в России идет декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в текущем году необходимо не позднее 2 мая. Если НДФЛ будет исчислен, уплатить его нужно не позднее 15 июля 2024 года.

Для вашего удобства каждая последняя суббота месяца в клиентских службах ОСФР по Кировской области станет рабочей.

В соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» любой желающий может получить информацию о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

В последнее время в связи со сложной финансовой ситуацией и у многих граждан возникает закономерный вопрос – как погасить имеющиеся долговые и кредитные обязательства в случае отсутствия достаточных средств для погашения и источника получения средств.

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ. В часть 1 статьи 236 Трудового Кодекса РФ 30.01.2024 внесены изменения, согласно которым проценты (денежная компенсация) подлежат взысканию с работодателя и в том случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение.