В соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда. В практике нередки случаи получения работниками предприятий травм на производстве в связи с нарушением работодателем указанной обязанности, в том числе в результате необеспечения безопасного функционирования оборудования и механизмов, невыдачи средств индивидуальной защиты.
Работник вправе взыскать с работодателя компенсацию морального вреда при получении травмы на производстве.

На основании Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» работник, пострадавший при несчастном случае на производстве, имеет право на получение возмещения вреда за счет соответствующих выплат, производимых Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В то же время статьей 237 Трудового кодекса РФ установлена возможность компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерным бездействием работодателя.

При недостижении соответствующего соглашения с работодателем работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, в том числе причиненного в связи с произошедшим по вине работодателя несчастным случаем на производстве.