Уважаемые юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане города Вятские Поляны! ⁣В соответствии с действующим законодательством Вятскополянская городская Дума решением от 06.08.2013 № 49 утвердила Правила благоустройства территории муниципального образования городской округ город Вятские Поляны Кировской области. Данные Правила являются обязательными для исполнения физическими и юридическими лицами в границах города Вятские Поляны.
Правила благоустройства территории  муниципального образования городской округ город Вятские Поляны Кировской области.

Правила устанавливают единые требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, определяют перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, устанавливают порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающей территории, устанавливают требования по благоустройству территории города.

⁣На территории города не допускается:

- перемещение веток, листвы и иного мусора физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм за территорию своих земельных участков и прилегающих к ним территорий;

- вывоз мусора, твердых и жидких коммунальных отходов, крупногабаритного мусора, строительного мусора, смета и иных отходов в не отведенные для этого места;

- заезд и парковка транспортных средств и размещение объектов строительного или производственного оборудования на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках;

- несанкционированная свалка;

- размещение сырья, материалов, грунта, оборудования за пределами земельных участков, отведенных под застройку частными (индивидуальными) жилыми домами;

- размещение, сброс бытового и строительного мусора, металлического лома, отходов производства, тары, вышедших из эксплуатации автотранспортных средств, ветвей деревьев, листвы вне отведенных под эти цели мест;

- оставлять брошенные транспортные средства и механизмы на территории города вне специально отведенных мест (парковки, автостоянки). Брошенные, разукомплектованные, бесхозяйственные транспортные средства в случае непринятия собственником таких транспортных средств мер по их перемещению либо в случае невозможности установления собственника могут быть перемещены на специализированную стоянку в соответствии с правовым актом, утвержденным постановлением администрации города Вятские Поляны.

⁣Ответственность за правонарушение в сфере благоустройства

-Лица, нарушившие требования, предусмотренные настоящими Правилами и принимаемыми в соответствии с ними муниципальными нормативными актами, несут ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области».

-Привлечение виновного лица к ответственности не освобождает его об обязанности устранить допущенные правонарушения в сфере благоустройства

За консультацией можно обращаться в отдел архитектуры Администрации города Вятские Поляны

АДРЕС: 612960, г. Вятские Поляны, ул. Гагарина, д.28а, каб. 214

ТЕЛЕФОН: (83334) 7-64-58