ПАМЯТКА ДЛЯ ОХОТНИКОВ «ПРОФИЛАКТИКА АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ»

В связи с регистрацией африканской чумы свиней на территории Кировской области и приграничных с областью территориях, в целях соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере ветеринарии управление ветеринарии Кировской области совместно с министерством охраны окружающей среды Кировской области и Кировской межрайонной природоохранной прокуратуры напоминают охотникам и охотпользователям Кировской области следующее.
ПАМЯТКА ДЛЯ ОХОТНИКОВ «ПРОФИЛАКТИКА АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ».

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов всех пород и возрастов. АЧС распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Специфические средства лечения и профилактики отсутствуют.

Возбудитель – очень устойчивый вирус – в кормах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действует, чувствителен к дезинфицирующим средствам, поверхностно-активным веществам и моющим средствам, погибают при термической обработке при температуре не менее 70 °C в течение не менее 30 минут, в трупах сохраняет активность до 2 лет.

Источник возбудителя – больные животные и вирусоносители. Факторы передачи – инфицированные объекты внешней среды (транспорт, одежда и обувь, предметы ухода, фураж, вода, навоз, ягоды, грибы, мох, трава, контаминированные возбудителем АЧС, и др.), продукция, содержащая возбудителя болезни (колбасные изделия, шпик, пищевые отходы и пр.). Особую опасность представляют продукты охоты на дикого кабана и образующиеся в результате разделки туши добытого кабана биологические отходы. Механические переносчики – люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, мухи и вши), птицы.

В целях профилактики распространения африканской чумы свиней и                           в соответствии с пунктом 11 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37, охотники и приравненные к ним лица обязаны обеспечить уничтожение отходов после разделки туш добытых диких кабанов путем сжигания.

В соответствии с Ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626 (далее – Правила), утилизация биологических отходов должна осуществляться путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах).

Запрещается захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты.

В соответствии с Правилами:

- перемещение биологических отходов к местам их хранения, переработки или утилизации (далее – перемещение биологических отходов) должно осуществляться в закрытых емкостях, устойчивых к механическому воздействию, воздействию моющих и дезинфицирующих средств, оснащенных крышками или другими средствами защиты, конструкция которых не допускает их самопроизвольного открывания, или в одноразовых полиэтиленовых или пластиковых пакетах, устойчивых к прокалыванию.

- полиэтиленовые и пластиковые пакеты при перемещении биологических отходов должны быть заполнены не более чем на  и закрыты с помощью бирок-стяжек или другим способом, исключающим высыпание, утечку биологических отходов.

- перевозка биологических отходов, предназначенных для перемещения, должна осуществляться способами, исключающими вытекание (высыпание) биологических отходов.

- кузов транспортного средства, в котором осуществляется перевозка биологических отходов, должен быть устойчивым к воздействию моющих и дезинфицирующих средств.

- кузов транспортного средства, используемого для перемещения биологических отходов, емкости для биологических отходов, тенты или иные приспособления, используемые для накрывания биологических отходов при их перемещении, инвентарь, используемый при перемещении биологических отходов, должны подвергаться дезинфекции после каждого случая перемещения биологических отходов с использованием 4-процентного раствора едкого натра, или 3-процентного раствора формальдегида, или раствора препаратов, содержащих не менее 3% активного хлора, при норме расхода жидкости 0,5 л на 1 м2, или другого дезинфицирующего средства.

Управление ветеринарии Кировской области с целью недопущения возникновения и распространения АЧС рекомендует:

- воздержаться от содержания свиней в личных подсобных хозяйствах.

- исключить посещение неблагополучных по АЧС охотничьих хозяйств (обществ).

- не допускать к скармливанию свиньям грибов, ягод, иных даров леса и отходов их переработки.

При обнаружении трупа или отстреле дикого кабана с признаками АЧС необходимо немедленно сообщить об этом специалистам государственной ветеринарной службы Кировской области. (телефоны и адреса кировских областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии можно найти на сайте управления ветеринарии Кировской области www.vetuprkirov.ru).

КОГБУ «Вятскополянская райСББЖ» 88333462332